Татар-чай (лимонник)

4 июля 2016

В продаже появился моносбор лимонника горного (татар-чай). Сбор монастырский, очень качественный, из него получается отличный напиток, который не только утоляет жажду, но и придаёт жизненные силы, увеличивает работоспособность и укрепляет иммунитет. Все уставшим от китайского "чая" рекомендуем!

Купить Татар-чай (пакет 40 грамм, цена 84 рубля)


Железница крымская, чабан–чай, татар-чай произростает в Крымских горах. В Родопах это растение называют Мурсальский чай и он является гордостью Болгарии. Это единственный горный чай, который получил престижную международную награду Зеленое яблоко в 2007 году и статус Зеленого героя в 2008 году.

Железница или Мурсальский чай – это растение, о целебных свойствах и полезном действии на весь организм которого ходят легенды, его называют растением «от всех заболеваний». Он считается чуть ли не панацеей от всех болезней. Нередко его сравнивают с женьшенем.

В Крыму железницу знают все, и стараются как можно больше ею запастись на осень и зиму, так как это как раз время простуд. Впрочем, можно отметить, что в последнее время это лекарственное растение стало популярно не только у жителей Крыма.

Мурсалский чай является частью комплекса элементов, которые способствуют долговечности жителей поместья Родопы. Японские ученые заинтересовались феноменом долголетия этих жителей и для изучения этого вопроса стали культивировать у себя этот вид растений и финансировать создание плантаций в Японии.

В связи с высоким содержанием танина, дубильных веществ и эфирных масел Железница (Мурсальский чай) обладает ярко выраженными антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Его употребление действует как естественная защита от микробов и вирусов, что благотворно влияет на целый ряд основных систем жизнедеятельности человеческого организма, в том числе на:

  • дыхательную;
  • пищеварительную;
  • мочеполовую.

Чай из Железницы очень просто приготовить, он экономичен и гигиеничен. Чай из этого растения выводит из организма радиоактивные элементы и богат многими питательными веществами, продлевающими жизнь. По оценкам ученых, в Железнице (мурсалском чае) содержится около 300 ингредиентов, включая белки, жиры, более 7 видов витаминов, а также теин и липидные сахара. Поэтому железница (мурсалский чай) питает организм, регулирует физиологические процессы и обладает общим оздоровительным воздействием. Особенно полезен этот чай людям среднего и пожилого возраста.

Благодаря витаминам С, Е, D, никотиновой кислоте и йоду железница (мурсалский чай) обязана своей репутацией напитка долголетия. По данным исследований, 1-3% танина в желудке выводят из организма 30-40% стронция. Фенолы, содержащиеся в железнице (мурсалском чае), поглощают радиоактивные вещества, выводя из организма даже отложившийся в костях стронций-90. Поэтому этот чай незаменим в сложной современной экологической обстановке.

Биофлавоноиды связывают в клетках свободные радикалы, замедляют процессы старения и образование раковых клеток.

В странах Малой Азии, в Греции — настой, отвар растения используется как противолихорадочное средство, А вот что об этом растении написано в источниках средневековой армянской медицины: «Она растет среди камней. Очень помогает при опухолях, а также способствует рубцеванию ран, возникших от удара. Если сделать припарку из листьев и приложить к язве, то поможет и устранит припухлость».

Сумма флавоноидов в эксперименте обладает гипотензивными свойствами. Настой травы в Крыму пьют при тошноте и рвоте, а настой цветков — при заболеваниях легких.

Листья и соцветия используют как суррогат чая, обладающего легким цитрусовым ароматом и отличным мягким тонизирующим действием.

Татары, населяющие Крым, считают железницу панацеей от всех видов простуд и гриппа. И действительно, если вы приболели, попробуйте заварить 2-3 столовые ложки травы на 1 л кипятка и выпить этот отвар в течение дня. Вы почувствуете, как к вам возвращаются отобранные болезнью силы, а сама болезнь через 1 — 2 дня отступит полностью.

Железница – прекрасное средство для поддержания иммунитета: если несколько раз в неделю пить отвар из этой травы просто в качестве чая, то вы всегда будете чувствовать себя бодрым, и никакая болезнь к вам не пристанет. Можно принимать ванны с добавлением отвара из татар-чая – они продлевают молодость и придают энергию. После таких ванн вы будете чувствовать себя заново рожденным.

Железница – отличное средство от кашля, как пневмонии, так и застарелого кашля курильщика.

Приятно подслащенная трава имеет смягчающее действие при воспалении слизистой оболочки горла, бронхите, остром и хроническом бронхите, одышке.

Железница производит успокаивающее действие на эндокринную систему, хронический гастрит, полезна при проблемах с печенью.

Железница (мурсалский чай) также обладает общеоздоровительным действием, стимулирует почки, укрепляет сердце и желудок, помогает выводить токсины, предотвращает повышение уровня холестерина в организме и поэтому успешно используетя для профилактики инфаркта миокарда.

Железница благотворно влияет на кроветворную функцию, укрепляет мышцы и кости, поддерживает функцию щитовидной железы. Особенно ярко оздоровительное воздействие чая из железницы проявляется в среднем возрасте, когда человек часто, что называется, "добреет". Полнота повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и злокачественных новообразований, а микроэлементы, входящие в состав растения служат хорошим профилактическим средством перечисленных заболеваний.

Железница укрепляет и омолаживает организм женщины, повышает тонус матки, положительно влияет на репродуктивную функцию, при регулярном его употреблении улучшает либидо у женщин. Эфирные масла растения улучшают состояние волос и ногтей.

Регулярное употребление чая усиливает мужскую потенцию, благотворно влияет на предстательную железу. Немецкие исследователи обнаружили в нем вещество сильнейшим образом стимулирующее выделение тестостерона, за что растение получило свое второе название «Болгарская натуральная вигра».

Железница крымская (мурсальский чай):

  • содержит большое количество природных антиоксидантов, эфирные масла, витамины Е, С, Д, железо, медь, цинк, кобальт, селен, калий, кальций, магний, йод;
  • обладает противовоспалительными и очистительными свойствами;
  • улучшает работу печени, почек, репродуктивной и дыхательной систем;
  • нормализует давление;
  • улучшает пищеварение;
  • предотвращает развитие атеросклероза, снижает уровень холестерина;
  • повышает иммунитет, помогает организму преодолеть вирусы гриппа и простуду;
  • замедляет процессы старения в организме;
  • усиливает потенцию. Афродизиак.

Лечец рекомендует: Как заваривать лимонник? Греки заваривают чай из железницы так: 15 г сушеных листьев и цветков заливают литром кипящей воды и настаивают не более 10 минут. После чего чай можно процедить и добавить в него мед или лимон по вкусу. Подают горный чай обычно с черными оливками сорта Каламата, сыром фета и хрустящим хлебом.

Татар-чай обладает отличными тонизирующими свойствами, укрепляет иммунитет, поддерживает работоспособность. Всего несколько грамм травы, покрошенной в чай позволит вам утром быстрее проснуться и включиться в работу, а вечером сохранить работоспособность и не вырубиться раньше времени. Кроме этого, чай обладает приятным лимонным ароматом и послевкусием, так что пить его одно наслаждение. Что мы и делаем всем коллективом.

Рецепты

Листья и цветки татар чая можно использовать как суррогат чая, он придает ему отличный лимонный аромат. Такой чай активизирует кору головного мозга, придает заряд бодрости и активности, укрепляет иммунитет. Заваривать железницу можно несколько раз.

Способ приготовления: столовую ложку растения залить 400 – 500 мл кипятка, настоять 10 минут, принимать 1 – 2 раза в день.

Отвар травы пьют при рвоте и тошноте. Для приготовления отвара нужно три ложки сухого растения измельчить и залить кипятком на час. Принимать по полстакана несколько раз в день.

При заболевании дыхательных путей (бронхите, пневмонии) залейте одну чайную ложку травы стаканом кипятка на полчаса. Принимать по полстакана 3-4 раза в день.

Припарка с листьев татар чая поможет устранить опухоль, обладает антибактериальными и заживляющими свойствами.

Ванна. Заварите немного травы в кастрюльке и вылейте в прохладную ванну (около 30 градусов). 15 минут плескания придадут вам сил и энергии закончить все начатые дела!